Plantão MP

ESCALA DE PLANTÃO DAS PROMOTORIAS DO INTERIOR PARA O MÊS DE JANEIRO DE 2021

PORTARIA Nº 2735/2020/PGJ

O PROCURADOR-GERAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO AMAZONAS, no uso de suas atribuições legais, e

CONSIDERANDO o disposto no art. 11, da RESOLUÇÃO N.º 023/2020-CPJ, datada de 05.11.2020, que dispõe sobre o plantão dos membros do Ministério Público do Estado do Amazonas nos dias úteis após o expediente forense, aos sábados, domingos, feriados e dias de recesso forense e cria os polos na entrância inicial para efeito de plantão no interior do Estado;

CONSIDERANDO o disposto no artigo 29, inciso XLI, da Lei Complementar n.º 011, de 17 de dezembro de 1993;

R E S O L V E:

DESIGNAR os Promotores de Justiça de Entrância Inicial e Substitutos, para realização do plantão ministerial nos Polos abaixo discriminados, durante o mês de JANEIRO/2021:

P OLO 1 - REGIÃO METROPOLITANA E PROXIMIDADES

1. Iranduba, Autazes e Nova Olinda do Norte
Período: 01 a 03.01.2021 - Dr. KLEYSON NASCIMENTO BARROSO

Período: 04 a 17.01.2021 - Dr. LEONARDO ABINADER NOBRE

Período: 18 a 24.01.2021 - Dr. CARLOS FIRMINO DANTAS

Período: 25 a 31.01.2021 - Dr. KLEYSON NASCIMENTO BARROSO

Email por comarca

2. Careiro Castanho, Careiro da Várzea e Manaquiri

Período: 01 a 09.01.2021 - Dr. LEONARDO TUPINAMBÁ DO VALLE
Período: 10 a 20.01.2021 - Dr. ROBERTO NOGUEIRA
Período: 21 a 31.01.2021 - Dr. FLÁVIO MOTA MORAIS SILVEIRA

Email por comarca

3. Manacapuru

Período: 01 a 03.01.2021 - Dra. LÍLIAN NARA PINHEIRO DE ALMEIDA

Período: 04 a 17.01.2021 - Dr. JOÃO RIBEIRO GUIMARÃES NETTO

Período: 18 a 24.01.2021 - Dra. LÍLIAN NARA PINHEIRO DE ALMEIDA

Período: 25 a 31.01.2021 - Dra. SARAH CLARISSA CRUZ LEÃO

4. Novo Airão, Caapiranga e Anamã

Período: 01 a 10.01.2021 - Dr. JOÃO RIBEIRO GUIMARÃES NETTO

Período: 11 a 20.01.2021 - Dr. VIVALDO CASTRO DE SOUZA

Período: 21 a 31.01.2021 - Dr. KEPLER ANTONY NETO

Email por comarca

5. Itacoatiara e Urucurituba

Período: 01 a 09.01.2021 - Dra. TÂNIA MARIA DE AZEVEDO FEITOSA
Período: 10 a 17.01.2021 - Dr. MARCELO AUGUSTO SILVA DE ALMEIDA
Período: 18 a 24.01.2021 - Dra. MARCELLE CRISTINE DE FIGUEIREDO ARRUDA
Período: 25 a 31.01.2021 - Dr. PAULO ALEXANDER DOS SANTOS BERIBA

Email por comarca

6. Itapiranga, Silves e São Sebastião do Uatumã

Período: 01 a 06.01.2021 - Dra. PRISCILLA CARVALHO PINI
Período: 07 a 31.01.2021 - Dr. DANIEL SILVA CHAVES AMAZONAS DE MENEZES

Email por comarca

7. Rio Preto da Eva e Presidente Figueiredo
Período: 01 a 15.01.2021 - Dr. VIVALDO CASTRO DE SOUZA
Período: 16 a 31.01.2021 - Dr. MARCELO AUGUSTO SILVA DE ALMEIDA

Email por comarca

POLO 2 – CALHA DO RIO NEGRO

1. Barcelos, Santa Izabel e São Gabriel da Cachoeira

Período: 01 a 06.01.2021 - Dr. PAULO ALEXANDER DOS SANTOS BERIBA

Período: 07 a 17.01.2021 - Dra. KARLA CRISTINA DA SILVA SOUSA

Período: 18 a 24.01.2021 - Dr. CLÁUDIO FACUNDO DE LIMA

Período: 25 a 31.01.2021 - Dr. PAULO ALEXANDER DOS SANTOS BERIBA

Email por comarca

POLO 3 – MÉDIO SOLIMÕES

1. Anori, Codajás e Coari
Período: 01 a 06.01.2021 - Dra. MÁRCIA CRISTINA DE LIMA OLIVEIRA
Período: 07 a 15.01.2021 - Dr. MARCELO DE SALLES MARTINS
Período: 16 a 23.01.2021 - Dr. RAFAEL AUGUSTO DEL CASTILO DA FONSECA
Período: 24 a 31.01.2021 - Dr. THIAGO DE MELO ROBERTO FREIRE

Email por comarca

2. Alvarães, Tefé e Uarini

Período: 01 a 10.01.2021 - Dra. FÁBIA MELO BARBOSA DE OLIVEIRA

Período: 11 a 20.01.2021 - Dr. GUSTAVO VAN DER LAARS

Período: 21 a 31.01.2021 - Dr. VÍTOR RAFAEL DE MORAIS HONORATO

Email por comarca

 3.Japurá, Jutaí, Marãa e FonteBoa

Período: 01 a 09.01.2021 - Dr. RICARDO MITOSO NOGUEIRA BORGES

Período: 10 a 20.01.2021 - Dr. ROBERTO NOGUEIRA

Período: 21 a 31.01.2021 - Dr. MARCELO BITARÃES DE SOUZA BARROS

Email por comarca

 

POLO 4 – ALTO SOLIMÕES

 

  1. Atalaia do Norte, Benjamin Constant e Tabatinga

Período: 01 a 03.01.2021 - Dr. ANDRÉ EPIFÂNIO MARTINS

Período: 04 e 05.01.2021 - Dr. ERIC NUNES NOVAES MACHADO

Período: 06 a 14.01.2021 - Dr. ELANDERSON LIMA DUARTE

Período: 15 a 31.01.2021 - Dr. ANDRÉ EPIFÂNIO MARTINS

Email por comarca

 

  1. São Paulo de Olivença, Santo Antônio do Icá, Amaturá e Tonantins

 

Período: 01 a 10.01.2021 - Dr. OTÁVIO MACHADO DE ALENCAR

Período: 11 a 20.01.2021 - Dr. KLEYSON NASCIMENTO BARROSO

Período: 21 a 31.01.2021 - Dr. DANIEL ROCHA DEOLIVEIRA

Email por comarca

 

POLO 5 – BAIXO AMAZONAS

 

  1. Maués, Boa Vista do Ramos e Urucará

Período: 01 a 03.01.2021 - Dra. LÍLIAN NARA PINHEIRO DE ALMEIDA

Período: 04 a 17.01.2021 - Dr. SÉRGIO ROBERTO MARTINS VERÇOSA

Período: 18 a 24.01.2021 - Dr. CARLOS FIRMINO DANTAS

Período: 25 a 31.01.2021 - Dra. LÍLIAN NARA PINHEIRO DE ALMEIDA

Email por comarca

  1. Barreirinha, Parintins e Nhamundá

Período: 01.01.2021 - Dra. ELIANA LEITE GUEDES DO AMARAL

Período: 02 a 06.01.2021 - Dr. MARCELO DE SALLES MARTINS

Período: 07 a 17.01.2021 - Dr. MÁRCIO PEREIRA DE MELLO

Período: 18 a 27.01.2021 - Dra. MARINA CAMPOS MACIEL

Período: 28 a 31.01.2021 - Dr. MARCELO DE SALLES MARTINS

Email por comarca

 

POLO 6 – ALTO JURUÁ

1. Eirunepé, Ipixuna e Guajará
Período: 01 a 15.01.2021 - Dr. WESLEI MACHADO ALVES
Período: 16 a 31.01.2021 - Dr. IRANILSON DE ARAÚJO RIBEIRO

Email por comarca

2. Boca do Acre, Envira e Pauini
Período: 01 a 10.01.2021 - Dra. PRISCILLA CARVALHO PINI
Período: 11 a 19.01.2021 - Dra. DANIELLY CHRISTINI SAMARTIN GOUVEIA DE ANDRADE
Período: 20 a 31.01.2021 - Dra. MÍRIAM FIGUEIREDO DA SILVEIRA

Email por comarca

POLO 7 – MÉDIO JURUÁ

1. Carauari, Juruá e Itamarati
Período: 01 a 18.01.2021 - Dra. ADRIANA MONTEIRO ESPINHEIRA
Período: 19 a 31.01.2021 - Dr. CAIO LÚCIO FENELON ASSIS BARROS

Email por comarca

POLO 8 – MADEIRA

1. Borba, Manicoré e Novo Aripuanã
Período: 01 a 10.01.2021 - Dra. MARCELLE CRISTINE DE FIGUEIREDO ARRUDA
Período: 11 a 15.01.2021 - Dra. JARLA FERRAZ BRITO Período: 16 a 20.01.2021 - Dr. VINÍCIUS RIBEIRO DE SOUZA Período: 21 a 26.01.2021 - Dra. JARLA FERRAZ BRITO Período: 27 a 31.01.2021 - Dr. VINÍCIUS RIBEIRO DE SOUZA

Email por comarca

2. Lábrea, Humaitá e Apuí
Período: 01.01.2021 - Dr. SYLVIO HENRIQUE LORENA DUQUE ESTRADA
Período: 02 a 17.01.2021 - Dr. WESLEI MACHADO ALVES
Período: 18 a 24.01.2021 - Dr. RODRIGO NICOLETTI
Período: 25 a 31.01.2021 - Dr. SYLVIO HENRIQUE LORENA DUQUE ESTRADA POLO 9 – PURUS

Email por comarca

3. Beruri, Canutama e Tapauá

Período: 01 a 10.01.2021 - Dr. RÔMULO DE SOUZA BARBOSA
Período: 11 a 20.01.2021 - Dr. JOSÉ AUGUSTO PALHETA TAVEIRA JÚNIOR
Período: 21 a 31.01.2020 - Dr. BRUNO BATISTA DA SILVA

Email por comarca

 

ATENÇÃO: MUDANÇAS NA ESCALA DE PLANTÃO DAS PROCURADORIAS DE JUSTIÇA (2º GRAU). CONFIRA PORTARIA ABAIXO (também em anexo nesta página):

MUDANÇA PLANTÃO 2º GRAU 1 be011

MUDANÇÃO PLANTÃO 2º GRAU 2 004ca

PLANTÃO DO SEGUNDO GRAU - PROCURADORIAS DE JUSTIÇA - CAPITAL

Período: 20.12.2020 a 26.12.2020

Procurador de Justiça - Área Criminal Dr. AGUINELO BALBI JÚNIOR

Procuradora de Justiça - Área Cível Dra. SILVANA NOBRE DE LIMA CABRAL

Período: 27.12.2020 a 02.01.2021

Procuradora de Justiça - Área Criminal Dr. NEYDE REGINA DEMÓSTHENES TRINDADE

Procurador de Justiça - Área Cível Dr. PEDRO BEZERRA FILHO

Período: 03.01.2021 a 09.01.2021

Procurador de Justiça - Área Criminal Dra. JOSÉ BERNARDO FERREIRA JÚNIOR

Procuradora de Justiça - Área Cível Dra. ANTONINA MARIA DE CASTRO DO COUTO VALLE

Período: 10.01.2021 a 16.01.2021

Procurador de Justiça - Área Criminal Dr. ADELTON ALBUQUERQUE MATOS

Procurador de Justiça - Área Cível Dr. PEDRO BEZERRA FILHO

Período: 17.01.2021 a 23.01.2021

Procurador de Justiça - Área Criminal Dr. CARLOS LÉLIO LAURIA FERREIRA

Procuradora de Justiça - Área Cível Dra. NOEME TOBIAS DE SOUZA

Período: 24.01.2021 a 30.01.2021

Procuradora de Justiça - Área Criminal Dra. RITA AUGUSTA DE VASCONCELLOS DIAS

Procuradora de Justiça - Área Cível Dra. SANDRA CAL OLIVEIRA

Período: 31.01.2021 a 06.02.2021

Procurador de Justiça - Área Criminal Dr. JOSÉ BERNARDO FERREIRA JÚNIOR

Procuradora de Justiça - Área Cível Dra. SILVANA NOBRE DE LIMA CABRAL

Período: 07.02.2021 a 13.02.2021

Procuradora de Justiça - Área Criminal Dra. SÍLVIA ABDALA TUMA

Procuradora de Justiça - Área Cível Dra. KARLA FREGAPANI LEITE

Período: 14.02.2021 a 20.02.2021

Procuradora de Justiça - Área Criminal Dra. LIANI MÔNICA GUEDES DE FREITAS RODRIGUES

Procuradora de Justiça - Área Cível Dra. KARLA FREGAPANI LEITE

Período: 21.02.2021 a 27.02.2021

Procurador de Justiça - Área Criminal Dr. FLÁVIO FERREIRA LOPES

Procuradora de Justiça - Área Cível Dra. ANTONINA MARIA DE CASTRO DO COUTO VALLE

 

aviso plantão capital 87b9a

 

PLANTÃO PROMOTORIAS DO INTERIOR

POLO 1 - REGIÃO DE METROPOLITANA E PROXIMIDADES

1. Iranduba, Autazes e Nova Olinda

Período: 01 a 20.12.2020 - Dr. LEONARDO ABINADER NOBRE

Período: 21 a 27.12.2020 - Dr. CARLOS FIRMINO DANTAS

Período: 28.12.2020 a 03.01.2021 - Dr. KLEYSON NASCIMENTO BARROSO

Email por comarca

2. Careiro Castanho, Careiro da Várzea e Manaquiri

Período: 01 a 06.12.2020 - Dr. FLÁVIO MOTA MORAIS SILVEIRA

Período: 07 a 12.12.2020 - Dr. LEONARDO TUPINAMBÁ DO VALLE

Período: 13 a 18.12.2020 - Dr. ROBERTO NOGUEIRA

Período: 19 a 23.12.2020 - Dr. LEONARDO TUPINAMBÁ DO VALLE

Período: 24 a 27.12.2020 - Dr. ROBERTO NOGUEIRA

Email por comarca

3. Manacapuru

Período: 01 a 06.12.2020 - Dra. LÍLIAN NARA PINHEIRO DE ALMEIDA

Período: 07 a 13.12.2020 - Dra. SARAH CLARISSA CRUZ LEÃO

Período: 14 a 20.12.2020 - Dr. JOÃO RIBEIRO GUIMARÃES NETTO

Período: 21 a 27.12.2020 - Dra. SARAH CLARISSA CRUZ LEÃO

Período: 28.12.2020 a 03.01.2021 - Dra. LÍLIAN NARA PINHEIRO DE ALMEIDA

4. Novo Airão, Caapiranga e Anamã

Período: 01 a 10.12.2020 - Dr. VIVALDO CASTRO DE SOUZA

Período: 11 a 20.12.2020 - Dr. JOÃO RIBEIRO GUIMARÃES NETTO

Período: 20 a 31.12.2020 - Dr. KEPLER ANTONY NETO

Email por comarca

5. Itacoatiara e Urucurituba

Período: 01 a 09.12.2020 - Dra. TÂNIA MARIA DE AZEVEDO FEITOSA

Período: 10 a 17.12.2020 - Dr. MARCELO AUGUSTO SILVA DE ALMEIDA

Período: 18 a 24.12.2020 - Dra. MARCELLE CRISTINE DE FIGUEIREDO ARRUDA

Período: 25 a 31.12.2020 - Dr. PAULO ALEXANDER DOS SANTOS BERIBA

Email por comarca

6. Itapiranga, Silves e São Sebastião do Uatumã

Período: 01 a 06.12.2020 - Dra. PRISCILLA CARVALHO PINI

Período: 07 a 27.12.2020 - Dr. DANIEL SILVA CHAVES AMAZONAS DE MENEZES

Período: 28 a 31.12.2020 - Dra. PRISCILLA CARVALHO PINI

Email por comarca

7. Rio Preto da Eva e Presidente Figueiredo

Período: 01 a 16.12.2020 - Dr. VIVALDO CASTRO DE SOUZA

Período: 17 a 31.12.2020 - Dr. MARCELO AUGUSTO SILVA DE ALMEIDA

Email por comarca

POLO 2 – CALHA DO RIO NEGRO

1. Barcelos, Santa Izabel e São Gabriel da Cachoeira

Período: 01 a 15.12.2020 - Dra. KARLA CRISTINA DA SILVA SOUSA

Período: 16 a 26.12.2020 - Dr. CLÁUDIO FACUNDO DE LIMA

Período: 26 a 31.12.2020 - Dr. PAULO ALEXANDER DOS SANTOS BERIBA

Email por comarca

POLO 3 – MÉDIO SOLIMÕES

1. Anori, Codajás e Coari

Período: 01 a 08.12.2020 - Dr. CAIO LÚCIO FENELON ASSIS BARROS

Período: 09 a 17.12.2020 - Dra. MÁRCIA CRISTINA DE LIMA OLIVEIRA

Período: 18 e 19.12.2020 - Dra. KARLA CRISTINA DA SILVA SOUSA

Período: 20 a 26.12.2020 - Dr. MARCELO DE SALLES MARTINS

Período: 27 a 31.12.2020 - Dra. KARLA CRISTINA DA SILVA SOUSA

Email por comarca

2. Alvarães, Tefé e Uarini

Período: 01 a 09.12.2020 - Dr. GUSTAVO VAN DER LAARS

Período: 10 a 19.12.2020 - Dra. FÁBIA MELO BARBOSA DE OLIVEIRA

Período: 20 a 25.12.2020 - Dr. GUSTAVO VAN DER LAARS

Período: 26 a 31.12.2020 - Dra. FÁBIA MELO BARBOSA DE OLIVEIRA

Email por comarca

3. Japurá, Jutaí, Marãa e Fonte Boa

Período: 01 a 09.12.2020 - Dr. ELANDERSON LIMA DUARTE

Período: 10 a 18.12.2020 - Dr. ROBERTO NOGUEIRA

Período: 19 a 24.12.2020 - Dr. ELANDERSON LIMA DUARTE

Período: 25 a 31.12.2020 - Dr. ROBERTO NOGUEIRA

Email por comarca

POLO 4 – ALTO SOLIMÕES

1. Atalaia do Norte, Benjamin Constant e Tabatinga

Período: 01 a 08.12.2020 - Dr. ANDRÉ EPIFÂNIO MARTINS

Período: 09 a 13.12.2020 - Dr. ERIC NUNES NOVAES MACHADO

Período: 14 a 18.12.2020 - Dr. ELANDERSON LIMA DUARTE

Período: 19 a 24.12.2020 - Dr. ANDRÉ EPIFÂNIO MARTINS

Período: 25 a 28.12.2020 - Dr. ERIC NUNES NOVAES MACHADO

Período: 29 a 31.12.2020 - Dr. ELANDERSON LIMA DUARTE

Email por comarca

2. São Paulo de Olivença, Santo Antônio do Icá, Amaturá e Tonantins

Período: 01.12.2020 - Dr. KLEYSON NASCIMENTO BARROSO

Período: 02 a 09.12.2020 - Dr. ERIC NUNES NOVAES MACHADO

Período: 10 a 31.12.2020 - Dr. KLEYSON NASCIMENTO BARROSO

Email por comarca

POLO 5 – BAIXO AMAZONAS

1. Maués, Boa Vista do Ramos e Urucará

Período: 01 a 06.12.2020 - Dra. LÍLIAN NARA PINHEIRO DE ALMEIDA

Período: 07 a 13.12.2020 - Dr. SÉRGIO ROBERTO MARTINS VERÇOSA

Período: 14 a 20.12.2020 - Dr. SÉRGIO ROBERTO MARTINS VERÇOSA

Período: 20 a 27.12.2020 - Dr. CARLOS FIRMINO DANTAS

Período: 28.12.2020 a 03.01.2021 - Dra. LÍLIAN NARA PINHEIRO DE ALMEIDA

Email por comarca

2. Barreirinha, Parintins e Nhamundá

Período: 01 a 05.12.2020 - Dr. MÁRCIO PEREIRA DE MELLO

Período: 06 a 10.12.2020 - Dra. MARINA CAMPOS MACIEL

Período: 11 a 14.12.2020 - Dr. MARCELO DE SALLES MARTINS

Período: 15 a 18.12.2020 - Dra. ELIANA LEITE GUEDES DO AMARAL

Período: 19 a 23.12.2020 - Dra. MARINA CAMPOS MACIEL

Período: 24 a 27.12.2020 - Dr. MÁRCIO PEREIRA DE MELLO

Período: 28.12.2020 a 01.01.2021 - Dra. ELIANA LEITE GUEDES DO AMARAL

Período: 02 a 06.01.2021- MARCELO DE SALLES MARTINS

Email por comarca

POLO 6 – ALTO JURUÁ

1. Eirunepé, Ipixuna e Guajará

Período: 01 a 31.12.2020 - Dr. IRANILSON DE ARAÚJO RIBEIRO

Email por comarca

2. Boca do Acre, Envira e Pauini

Período: 01 a 06.12.2020 - Dra. PRISCILLA CARVALHO PINI

Período: 07 a 18.12.2020 - Dra. MÍRIAM FIGUEIREDO DA SILVEIRA

Período: 19 a 25.12.2020 - Dra. PRISCILLA CARVALHO PINI

Período: 26 a 31.12.2020 - Dra. MÍRIAM FIGUEIREDO DA SILVEIRA

Email por comarca

POLO 7 – MÉDIO JURUÁ

1. Carauari, Juruá e Itamarati

Período: 28.11.2020 a 15.12.2020 - Dr. CAIO LÚCIO FENELON ASSIS BARROS

Período: 16 a 31.12.2020 - Dra. ADRIANA MONTEIRO ESPINHEIRA

Email por comarca

POLO 8 – MADEIRA

1. Borba, Manicoré e Novo Aripuanã

Período: 01 a 10.12.2010 - Dra. MARCELLE CRISTINE DE FIGUEIREDO ARRUDA

Período: 11 a 15.12.2020 - Dra. JARLA FERRAZ BRITO

Período: 16 a 20.12.2020 - Dr. VINÍCIUS RIBEIRO DE SOUZA

Período: 21 a 26.12.2020 - Dra. JARLA FERRAZ BRITO

Período: 27 a 31.12.2020 - Dr. VINÍCIUS RIBEIRO DE SOUZA

Email por comarca

2. Lábrea, Humaitá e Apuí

Período: 01 a 05.12.2020 - Dr. WESLEI MACHADO ALVES

Período: 06 a 10.12.2020 - Dr. GABRIEL SALVINO CHAGAS DO NASCIMENTO

Período: 11 a 15.12.2020 - Dr. RODRIGO NICOLETTI

Período: 16 a 19.12.2020 - Dr. SYLVIO HENRIQUE LORENA DUQUE ESTRADA

Período: 20 a 24.12.2020 - Dr. RODRIGO NICOLETTI

Período: 25 a 28.12.2020 - Dr. GABRIEL SALVINO CHAGAS DO NASCIMENTO

Período: 29.12.2020 a 01.01.2021 - Dr. SYLVIO HENRIQUE LORENA DUQUE ESTRADA

Período: 02 a 06.01.2021 - Dr. WESLEI MACHADO ALVES

Email por comarca

POLO 9 – PURUS

1. Beruri, Canutama e Tapauá

Período: 01 a 10.12.2020 - Dr. BRUNO BATISTA DA SILVA

Período: 11 a 20.12.2020 - Dr. JOSÉ AUGUSTO PALHETA TAVEIRA JÚNIOR

Período: 21 a 26.12.2020 - Dr. BRUNO BATISTA DA SILVA

Período: 27 a 31.12.2020 - Dr. JOSÉ AUGUSTO PALHETA TAVEIRA JÚNIOR

Email por comarca

ATENÇÃO - PLANTÃO DA CAPITAL

As litas de plantão das promotorias da Capital podem ser vistas na seção SERVIÇO AO CIDADÃO deste site do MP. As mesmas são atualizadas constantemente.