Lista de Antiguidade

Lista de Antiguidade publicada no DOMPE em 12.02.2019 .

____________________________________________________________

Lista de Antiguidade atualizada até 31.12.2018.

 

 

N.º PROCURADORES DE JUSTIÇA OBSERVAÇÕES
1 Rita Augusta de Vasconcellos Dias  
2 Flávio Ferreira Lopes  
3 Sandra Cal Oliveira  
4 Carlos Antônio Ferreira Coêlho  
5 Noeme Tobias de Souza  
6 Silvana Maria Mendonça Pinto dos Santos  
7 Suzete Maria dos Santos  
8 Nicolau Libório dos Santos Filho  
9 Pedro Bezerra Filho  
10 Maria José da Silva Nazaré  
11 Francisco das Chagas Santiago da Cruz  
12 José Roque Nunes Marques  
13 Jussara Maria Pordeus e Silva  
14 Públio Caio Bessa Cyrino  
15 Antonina Maria de Castro do Couto Valle  
16 Mauro Roberto Veras Bezerra  
17 Carlos Lélio Lauria Ferreira  
18 Liani Mônica Guedes de Freitas Rodrigues Promovida à 13.ª Procuradoria de Justiça (2.ª Câmara Criminal), em 19.11.2015. ATO N.º 242/2015/PGJ.
19 Karla Fregapani Leite Promovida à 1.ª Procuradoria de Justiça (2.ª Câmara Cível), em 16.02.2017. ATO N.º 023/2017/PGJ.
20 Sílvia Abdala Tuma Promovida à 4.ª Procuradoria de Justiça (1.ª Câmara Criminal), em 13.12.2018. ATO N.º 424/2018/PGJ.
21 Adelton Albuquerque Matos Promovido à 17.ª Procuradoria de Justiça (1.ª Câmara Criminal), em 26.04.2019. ATO N.º 141/2019/PGJ.
* Considerando a Lista de Antiguidade datada de 25.01.2019 e publicada no Dompe em 12.02.2019.                                                                                          ** Antiguidade considerando a promoção, já concluída, do Edital n.º 001/2019-CSMP (Ato n.º 141/2019/PGJ).
N.º PROMOTORES DE JUSTIÇA DE ENTRÂNCIA FINAL OBSERVAÇÕES
1 Aguinelo Balbi Júnior  
2 Neyde Regina Demósthenes Trindade  
3 José Bernardo Ferreira Júnior  
4 Jorge Michel Ayres Martins  
5 Sarah Pirangy de Souza  
6 Marco Aurélio Lisciotto  
7 Elvys de Paula Freitas  
8 Delisa Olívia Vieralves Ferreira  
9 Nilda Silva de Sousa  
10 Kátia Maria Araújo de Oliveira  
11 Edgard Maia de Albuquerque Rocha  
12 Silvana Nobre de Lima Cabral  
13 Marlene Franco da Silva  
14 Izabel Christina Chrisóstomo  
15 Tereza Cristina Coelho da Silva  
16 Mara Nóbia Albuquerque da Cunha  
17 Anabel Vitória Pereira Mendonça de Souza  
18 Maria Eunice Lopes de Lucena Bittencourt  
19 Edilson Queiroz Martins  
20 Otávio de Souza Gomes Último do 1.º quinto
21 Maria Cristina Vieira da Rocha  
22 Solange da Silva Guedes Moura  
23 Cleucy Maria de Souza  
24 Francilene Barroso da Silva  
25 Walber Luis Silva do Nascimento  
26 Ana Cláudia Abboud Daou  
27 Ronaldo Andrade  
28 Francisco de Assis Aires Arguelles  
29 Silvana Ramos Cavalcanti  
30 Cláudia Maria Raposo da Câmara Coêlho  
31 Paulo Stélio Sabbá Guimarães  
32 Luissandra Chíxaro de Menezes  
33 Jorge Wilson Lopes Cavalcante  
34 Edna Lima de Souza  
35 Maria da Conceição da Silva Santiago  
36 João de Holanda Farias  
37 David Evandro Costa Carramanho  
38 Jorge Alberto Veloso Pereira  
39 Vicente Augusto Borges Oliveira  
40 Ruy Malveira Guimarães Último do 2.º quinto
41 Marlinda Maria Cunha Dutra  
42 Carlos Fábio Braga Monteiro  
43 Luciana Toledo Martinho  
44 Leda Mara Nascimento Albuquerque  
45 Lucíola Honório de Valois Coêlho  
46 Maria Piedade Queiroz Nogueira Belasque  
47 Rogeanne Oliveira Gomes da Silva  
48 Simone Braga Lunière da Costa  
49 Jefferson Neves de Carvalho  
50 Lílian Maria Pires Stone  
51 Sheyla Andrade dos Santos  
52 Alberto Rodrigues do Nascimento Júnior  
53 Mirtil Fernandes do Vale  
54 Jorge Alberto Gomes Damasceno  
55 Antônio José Mancilha  
56 Rogério Marques Santos  
57 Francisco Lázaro de Morais Campos  
58 Vânia Maria do Perpétuo Socorro Marques Marinho  
59 Wandete de Oliveira Netto  
60 Lincoln Alencar de Queiroz Último do 3.º quinto
61 Cley Barbosa Martins  
62 Marcelo Pinto Ribeiro  
63 Géber Mafra Rocha  
64 Davi Santana da Câmara  
65 Darlan Benevides de Queiroz  
66 Edinaldo Aquino Medeiros  
67 Mário Ypiranga Monteiro Neto  
68 Lauro Tavares da Silva  
69 João Gaspar Rodrigues  
70 Carlos José Alves de Araújo  
71 Sheyla Dantas Frota de Carvalho  
72 Evandro da Silva Isolino  
73 Renilce Helen Queiroz de Sousa  
74 Adriano Alecrim Marinho  
75 Carlos Sérgio Edwards de Freitas  
76 André Alecrim Marinho  
77 Álvaro Granja Pereira de Souza  
78 Reinaldo Alberto Nery de Lima  
79 Clarissa Moraes Brito  
80 Christianne Corrêa Bento da Silva Último do 4.º quinto
81 Renata Cintrão Simões de Oliveira  
82 Daniel Leite Brito  
83 Rodrigo Miranda Leão Júnior  
84 André Luiz Medeiros Figueira  
85 André Virgílio Belota Seffair  
86 Laís Rejane de Carvalho Freitas Promovida à 16.ª PJ (2.º T. do Júri), em 09.02.2018. ATO N.º 019/2018/PGJ. Removida para a 84.ª PJ (2.º T. do Júri), 31.07.2018, Ato n.º 228/2018/PGJ.
87 Márcio Fernando Nogueira Borges de Campos Promovido à 93.ª PJ (8.ª VCRIM), em 09.02.2018. ATO N.º 021/2018/PGJ.
88 Valber Diniz da Silva Promovido à 80.ª PJ (11.ª VCRIM.), em 09.03.2018. ATO N.º 041/2018/PGJ.
89 Maria Betusa da Silva Araújo Promovida à 45.ª PJ (2.º J. M.ª da Penha), em 09.03.2018. ATO N.º 045/2018/PGJ.
90 Hilton Serra Viana Promovido à 23.ª PJ (VEP), em 11.05.2018. ATO N.º 083/2018/PGJ. Removido para a 21.ª PJ (1.ª VECUTE), em 28.11.2018, Ato n.º 423/2018/PGJ.
91 Ítalo Klinger Rodrigues do Nascimento Promovido à 97.ª PJ (VEP), em 11.05.2018. ATO N.º 084/2018/PGJ.
92 Cláudio Sérgio Tanajura Sampaio Promovido à 98.ª PJ (VEP), em 11.05.2018. ATO N.º 085/2018/PGJ. Removido para a 83.ª PJ (2.º J. M.ª da Penha, em 09.11.2018, Ato n.º 404/2018/PGJ.
93 Elis Helena de Souza Nóbile Promovida à 100.ª PJ (M.ª da Penha), em 13.07.2018. ATO N.º 215/2018/PGJ.
94 Romina Carmen Brito Carvalho Promovida à 30.ª PJ (Inf. e Juv. Criminal), em 14.09.2018. ATO N.º 275/2018/PGJ.
95 George Pestana Vieira Promovido à 82.ª PJ (1.º Juizado – M.ª da Penha), em 29.03.2019. ATO N.º 124/2019/PGJ.
96 Elizandra Leite Guedes de Lira Promovida à 98.ª PJ (VEP), em 26.04.2019. ATO N.º 140/2019/PGJ.
97 Carla Santos Guedes Gonzaga                                  Último do 5.º quinto                                                                                  Promovida à 23.ª PJ (VEP), em 24.05.2019. ATO N.º 179/2019/PGJ.
* Considerando a Lista de Antiguidade datada de 25.01.2019 e publicada no Dompe em 12.02.2019.                                                                                          ** Quinto de Antiguidade considerando as promoções, já concluídas, dos Editais n.ºs 006/2018-CSMP (Ato n.º 124/2019/PGJ), 001 (Ato n.º 140/2019/PGJ) e 002/2019-CSMP (Ato n.º 179/2019/PGJ); bem como do Edital de Promoção para Procurador de Justiça n.º 001/2019-CSMP (Ato n.º 141/2019/PGJ).
 
N.º PROMOTORES DE JUSTIÇA DE ENTRÂNCIA INICIAL OBSERVAÇÕES
1 Vivaldo Castro de Souza  
2 Simone Martins Lima  
3 Gerson de Castro Coelho  
4 João Ribeiro Guimarães Netto Removido para a PJ de Novo Airão, em 27.04.2018, Ato n.º 087/2018/PGJ.
5 Leonardo Abinader Nobre Removido para 2.ª PJ de Iranduba, em 25.05.2018, Ato n.º 110/2018/PGJ.
6 Aurely Pereira de Freitas  
7 Vitor Moreira da Fonsêca Removido para a 1.ª PJ de Manacapuru, em 16.09.2016, Ato n.º 151/2016/PGJ.
8 Alessandro Samartin de Gouveia Removido para a PJ de Rio Preto da Eva, em 27.04.2018, Ato n.º 088/2018/PGJ.
9 Igor Starling Peixoto (*) Removido para a PJ de Presidente Figueiredo, em 20.06.2018, Ato n.º 159/2018/PGJ.
10 Luiz Alberto Dantas de Vasconcelos  
11 José Felipe da Cunha Fish                                   Último do 1º quinto                                                                                      Removido para a PJ de Careiro Castanho, em 19.10.2018, Ato n.º 403/2018/PGJ.
12 Daniel Silva Chaves Amazonas de Menezes  
13 Marcelo Augusto Silva de Almeida Removido para a 2.ª PJ de Itacoatiara, em 23.06.2017, Ato n.º 127/2017/PGJ.
14 Carolina Monteiro Chagas Maia Removido para a 1.ª PJ de Itacoatiara, em 14.09.2018, Ato n.º 274/2018/PGJ.
15 Yara Rebeca Albuquerque Marinho de Paula  
16 Roberto Nogueira Removido para a PJ de Alvarães, em 14.06.2017, Ato n.º 123/2017/PGJ.
17 André Lavareda Fonseca  
18 Christiane Dolzany Araújo  
19 Eliana Leite Guedes Removida para a 1.ª PJ de Parintins, em 25.11.2016, Ato n.º 007/2017/PGJ.
20 Marcelo de Salles Martins Removido para a PJ de Barreirinha, em 26.04.2019, Ato n.º 139/2019/PGJ.
21 Ynna Breves Maia  
22 Luiz do Rego Lobão Filho                                   Último do 2º quinto                                                                                      Removido para a PJ de Silves, em 25.05.2018, Ato n.º 109/2018/PGJ.
23 Armando Gurgel Maia Removido para a PJ de Codajás, em 13.12.2018, Ato n.º 431/2018/PGJ.
24 Márcia Cristina de Lima Oliveira Removida para a PJ de Urucará, em 03.10.2017, Ato n.º 207/2017/PGJ.
25 Paulo Alexander dos Santos Beriba  
26 Kepler Antony Neto Removido para a PJ de Anamã, em 13.07.2018, Ato n.º 214/2018/PGJ.
27 Márcio Pereira de Mello Removido para a PJ de Barcelos, em 14.06.2017, Ato n.º 122/2017/PGJ.
28 Sarah Clarissa Cruz Leão Removida para a PJ de Boa Vista do Ramos, em 23.03.2018, Ato n.º 059/2018/PGJ.
29 Leonardo Tupinambá do Valle Removido para a PJ de Borba, em 23.06.2017, Ato n.º 125/2017/PGJ.
30 Rômulo de Souza Barbosa  
31 Flávio Mota Morais Silveira Removido para a PJ de Manaquiri, em 19.10.2018, Ato n.º XXX/201X/PGJ. EM RECURSO.
32 José Augusto Palheta Taveira Júnior Removido para a PJ de Japurá, em 12.02.2016, Ato n.º 033/2016/PGJ.
33 Iranilson de Araújo Ribeiro                                   Último do 3º quinto                                                                                        Removido para a PJ de Guajará, em 23.06.2017, Ato n.º 126/2017/PGJ.
34 Tânia Maria de Azevedo Feitosa Removida para a 3.ª PJ de Itacoatiara, em 19.10.2018, Ato n.º 408/2018/PGJ.
35 Carlos Firmino Dantas Removido para a PJ de Autazes, em 14.09.2018, Ato n.º 371/2018/PGJ.
36 Sérgio Roberto Martins Verçosa  
37 Marcelle Cristine de Figueiredo Arruda  
38 Kleyson Nascimento Barroso  
  PROMOTORES DE JUSTIÇA SUBSTITUTOS OBSERVAÇÕES
39 Fabrício Santos Almeida  
40 Timóteo Ágabo Pacheco de Almeida Removido para a 1.ª PJ de Maués, em 19.10.2018, Ato n.º 428/2018/PGJ.
41 Wesley Machado Alves  
42 Lílian Nara Pinheiro de Almeida Removida para a 2.ª PJ de Parintins, em 23.03.2018, Ato n.º 058/2018/PGJ.
43 Marina Campos Maciel Removida para a 3.ª PJ de Parintins, em 29.03.2019, Ato n.º 123/2019/PGJ.
44 Adriana Monteiro Espinheira                                   Último do 4º quinto                                                                                  Removida para a PJ de Juruá, em 31.07.2018, Ato n.º 239/2018/PGJ.
45 André Epifânio Martins Removido para a 1.ª PJ de Tabatinga, em 15.04.2019, Ato n.º 143/2019/PGJ.
46 Fábia Melo Barbosa de Oliveira Removida para a 2.ª PJ de Tefé, em 29.03.2019, Ato n.º 122/2019/PGJ.
47 Elanderson Lima Duarte Removido para a PJ de Jutaí, em 13.12.2018, Ato n.º 439/2018/PGJ.
48 Rodrigo Nicoletti Removido para a PJ de Lábrea, em 31.07.2018, Ato n.º 230/2018/PGJ.
49 Karla Cristina da Silva Souza  
50 Gustavo Van Der Laars  
51 Eric Nunes Novaes Machado Removido para a PJ de Benjamin Constant, em 13.12.2018, Ato n.º 432/2018/PGJ.
52 Cláudio Facundo de Lima                                    Último do 5º quinto                                                                                    Removido para a PJ de Santa Isabel do Rio Negro, em 19.10.2018, Ato n.º 427/2018/PGJ.

(*) De acordo com decisão exarada nos autos do Processo de Controle Administrativo n.º 505/2009-11, pelo Conselho Nacional do Ministério Público.             * Considerando a Lista de Antiguidade datada de 25.01.2019 e publicada no Dompe em 12.02.2019.                                                                                           ** Quinto de Antiguidade considerando as promoções, já concluídas, dos Editais n.ºs 006/2018-CSMP (Ato n.º 124/2019/PGJ) e 001 (Ato n.º 140/2019/PGJ) e 002/2019-CSMP (179/2019/PGJ), bem como do Ato 113/2019/PGJ.

SECRETARIA DO COLENDO CONSELHO SUPERIOR DO MINISTÉRIO PÚBLICO, em Manaus (AM), 13 de junho de 2019.
                                                                                                                   DIEGO ALVES LOPES                                                                                                                    Chefe da Secretaria dos Órgãos Colegiados